Интернет-канал Краснодара » Политика » Вопросы экономики и образования обсудили студенты КубГУ с губернатором Кубани


Вопросы экономики и образования обсудили студенты КубГУ с губернатором Кубани

Вопросы экономики и образования обсудили студенты КубГУ с губернатором Кубани
22 декабря 2012

Коментарии: 0

Просмотров: 206












Обнаружил ошибку? Выдели текст и нажми Ctrl+Enter

Активисты, спортсмены и журналисты, более 17 факультетов собралось в одной из аудиторий Кубанского государственного университета, чтобы совместно с губернатором Кубани обсудить открытие спортивного бассейна и другие важные темы. Так и не состоявшийся апокалипсис, стал первой темой беседы.

Вопреки всем предсказаниям, в университете организовали массовую культурно-развлекательную программу. Александр Ткачев высоко оценил достижения студентов. Он отметил, что его давно приглашали посетить КубГУ, но все никак не получалось. А тут как раз нашелся повод. И какой! Но главной темой разговора, стал новый бассейн. В более располагающей обстановке, Ткачев поделился своими впечатлениями.

- Когда я учился, и не мечтал о том, что можно в институте заниматься плаванием. Такую роскошь могли себе позволить только столичные университеты. Многие из вас родом не из Краснодара, и вы, наверно, видите, какая у нас в крае создается спортивная база. За последние 3-4 года построено более 40 спортивных объектов по всей Кубани!

Также, обсудили экономическую, политическую и образовательную сферы региона. Губернатор рассказал, как вырос бюджет региона за последние годы, каков приток инвестиций и туристов, как растут зарплаты. Студенты пытались отгадывать цифры, но «в точку» попадали не всегда.

Губернатор на встрече рассказал будущим специалистам, как достичь успехов и сделать так, чтобы они не заставили себя долго ждать, главный пример - Краснодарский край.

Зашел разговор и о сочинских спортивных мегапроектах. Губернатор поинтересовался у студентов, собираются ли они на Олимпиаду. Те ответили, что поедут в качестве волонтеров.

Также, студенты затронули не только вопросы праздника, но и жилищные проблемы. Александр Ткачев рассказал, что в крае есть несколько программ поддержки семей, приобретающих жилье в ипотеку. Но самый выгодный -«народная ипотека».

Поговорили и о личной жизни губернатора. Первокурсница Наталья Потапова спросила губернатора, где учились его дети. Он рассказал, что старшая дочь окончила кубанский аграрный, а младшая сейчас как раз обучается в «кубике». И обе не жалеют о своем выборе.

Задали вопросы и о стипендиях и грантах, которые могут получать самые талантливые студенты от края. Об этом спросил пятикурсник Сергей Богатилов, который уже получает именную стипендию главы администрации, но не прочь еще повысить свои «доходы».

- Хочу, чтобы вы все понимали – край не платит стипендии. Это задача Минобразования. Но, несмотря на то, что это не наши полномочия, мы будем находить возможность еще больше поддерживать наших лучших студентов.

На этом «учебные» вопросы не закончились. У Александра Ткачева спросили, не хотел бы он сейчас вернуться в свое студенчество.

- А почему бы и нет! Я помню то время – бесшабашное, веселое. Были, конечно, и экзамены, и хлопоты, и бессонные ночи. Бывало, не спал до 5 часов утра – учил. Хорошее было время. Но мне нравится быть таким, какой я сегодня, - признался он.

Прозвучали вопросы и рабочем графике губернатора. Александр Ткачев рассказал, как планирует свой день. - Работы, конечно, много. Вот в четверг, к примеру, лег по прилету в 6 утра, а в 9 уже проснулся. Сплю где-то 5-6 часов, но бывает по-всякому.

Студенты признались, что следят за Твиттером губернатора. Пятикурсница Анастасия Журавская полюбопытствовала, что он планирует написать в микроблоге по поводу своего визита в КубГУ?

- Наверно, я напишу, что у вас классно, мне понравилось! Вообще смотря на вас, на условия, в которых вы учитесь, я заряжаюсь оптимизмом.

В завершении встречи, студенты поблагодарили Александра Ткачева за искренность и подарили на память картину с изображением Екатеринодара, написанную преподавателем университета.

Пожаловаться на материал


Интересные новости