Интернет-канал Краснодара » Общество » Жириновский предложил затушить Вечные огни в городах России – проверка на человечность

Жириновский предложил затушить Вечные огни в городах России – проверка на человечность

Жириновский предложил затушить Вечные огни в городах России – проверка на человечность
04 марта 2013

Автор: Tatyana

Коментарии: 0

Просмотров: 71










Обнаружил ошибку? Выдели текст и нажми Ctrl+Enter

По новостным лентам недавно прошло сообщение о том, что В.В. Жириновский «предложил убрать Вечные огни из российских городов». Все понимают, что фраза была вырвана из контекста, однако его идею поддержала культуролог и журналист Наталья Кондратова в своем докладе «Проверка на вечность», опубликованном на сайте Радио Свобода.

Опубликованная статья журналистки – не отвлеченное исследование в области культурологи, в ней в первой же фраза обозначена личная позиция автора «Мне нравится идея прикрыть газовые горелки». Затем автором рассматривается происхождение традиции поклонения Вечному пламени, которая становится менее актуальной по статистическим сведениям осквернения идеалов. Кондратова считает, что страна скоро пересмотрит свое отношение к памятникам «тоталитарного культа павших солдат». Журналистка также сообщила в обсуждении темы, что она надеется, что россияне скоро поймут «что там всего лишь газовая горелка», что это искусственный символ, который придуман государством. Такое культурологическое исследование в большей степени походит на провокацию.

Также поражает фраза Кондратовой об осквернении Вечного огня - «(горожане) тестируют пламя на сакральность, заливая его снегом, пивом или мочой. И у таких, как я, это вызывает любопытство, а не ужас». Остается надеяться, что «таких, как она» не так много. В таком состоянии культуры радует и оставляет надежду только ответ ребенка на вопрос, зачем нужен Вечный огонь – «чтобы люди помнили».


Пожаловаться на материал