Интернет-канал Краснодара » Мировые новости » Большой адронный коллайдер остановили на ремонт до конца 2014 года

Большой адронный коллайдер остановили на ремонт до конца 2014 года

Большой адронный коллайдер остановили на ремонт до конца 2014 года
14 февраля 2013

Автор: paulo737

Коментарии: 0

Просмотров: 63










Обнаружил ошибку? Выдели текст и нажми Ctrl+Enter

Сегодня, 14 февраля, приостановил свою деятельность большой адронный коллайдер (БАК). Его отправили на плановый ремонт, который завершится только в конце 2014 года в ноябре. Об этом сообщили источники из BBC News.

В ходе модернизации планируется заменить и проверить свыше десяти тысяч высоковольтных соединений между сверхпроводящими магнитами. Напомним, что именно неполадки в этих соединениях уже были причиной остановки устройства в 2008 году. Планируется также улучшить защиту точнейшего и чувствительного электронного оборудования, которое находится в специальном тоннеле. На него влияют вредные ионизирующие излучения.

Обновлению подвергнется не только коллайдер, изменения ожидают и протонный синхротрон и протонный суперсинхротрон. После всех этих процедур должна увеличится энергия в БАКе до цифры в 13 тераэлектронвольт. Повысится также его светимость. В конце прошлого года БАК останавливали на небольшой марафет, но тогда все закончилось быстро. Уже в январе он снова работал. Главными результатами работы этого монстра является открытие новой частицы, которая напоминает бозон Хиггса. Об этом сообщалось в августе прошлого года. Ученых, которые сделали открытие, наградили премией Миллера.


Пожаловаться на материал