Интернет-канал Краснодара » Хозяйство » Охлаждение и заморозка продуктов на профессиональной кухне

Охлаждение и заморозка продуктов на профессиональной кухне

Охлаждение и заморозка продуктов на профессиональной кухне
15 февраля 2013

Автор: admin

Коментарии: 0

Просмотров: 10










Обнаружил ошибку? Выдели текст и нажми Ctrl+Enter

Категория «Холодильное оборудование для предприятий общественного питания» включает множество разных видов аппаратов, которые отличаются друг от друга назначением, особенностями работы, выполняемыми функциями, температурным режимом, дизайном и многими другими факторами. Рассмотрим наиболее популярные виды холодильного оборудования, устанавливаемого на кухнях столовых, кафе и ресторанов, а также конкретные модели.

На кухне любого заведения общественного питания имеется холодильный шкаф, используемый для кратковременного или длительного хранения пищевой продукции. Охлаждение овощей, мяса, морепродуктов и многого другого осуществляется в камерах среднетемпературных холодильных шкафов, температурный режим которых варьируется от 0 до +7 °С. Для длительного хранения продуктов питания используются низкотемпературные холодильные шкафы, показатель охлаждения воздуха в которых регулируется в пределах от -5 до -18 °С. Как правило, небольшие предприятия приобретают холодильные шкафы малых объемов: от 500 до 700 литров.

Так, на кухнях кафе может быть установлен производства российской компании «Polair». Объем холодильного шкафа данной модели составляет 500 литров. Поддерживаемый в камере температурный режим регулируется в пределах от 0 до +8 °С. В камере этого шкафа могут быть установлены 4 полки, выдерживающие нагрузку до 40 кг каждая. Холодильный агрегат расположен в верхней части холодильного шкафа, что способствует быстрому охлаждению воздуха в камере.

Крупные столовые и рестораны оснащаются холодильными шкафами большего объема: от 1000 до 1400 литров. Так, например, холодильный шкаф PolairШХК-1,4 имеет объем 1400 литров, что дает возможность размещать в нем крупные партии продуктов. Данная модель является комбинированным холодильным шкафом. Продукты, выложенные в его камеру, могут охлаждаться от 0 до +6 °С или замораживаться в диапазоне от -15 до -20 °С.

Ещё одним видом холодильного оборудования для предприятий общепита являются . С помощью этих аппаратов персонал кухни может охлаждать или замораживать не только свежие продукты, но и горячие блюда. На современном российском рынке довольно популярны шкафы шоковой заморозки, выпущенные бельгийской компанией «Diamond». Одной из лучших моделей считается шкаф шоковой Diamond GTP-5P, вмещающий пять противней GN1/1. Охлаждение продуктов в нем с +70 до +3 °С осуществляется всего за 90 минут! Это компактный, вместительный и надежный в работе шкаф шоковой заморозки, который станет идеальным оборудованием для оперативного охлаждения пищевой продукции.

Итак, профессиональные кухни чаще всего оснащаются холодильными шкафами и шкафами шоковой заморозки. Эти аппараты обеспечивают эффективное охлаждение продукции и дают возможность продлить срок ее хранения.


Пожаловаться на материал