Интернет-канал Краснодара » Главная новость » 24 миллиона украли в Сколково

24 миллиона украли в Сколково

24 миллиона украли в Сколково
12 февраля 2013

Автор: admin

Коментарии: 0

Просмотров: 119










Обнаружил ошибку? Выдели текст и нажми Ctrl+Enter

Следственный комитет Российской Федерации в настоящий момент уже возбудил уголовное дело по факту хищения двадцати четырех миллионов рублей, которые были выделены из государственного бюджета для развития научного городка Сколково.

Руководящий состав подозреваются в совершении ряда преступлений по части 4 статьи 160 Уголовного Кодекса РФ (подразумевает наказание за хищение вверенного чужого имущества путем растраты). Основным поводом для возбуждения данного дела стали материалы Счетной палаты и Федеральной Службы Безопасности.

Фонд создал ТФК «Сколково» в 2011 году для оформления таможенных грузов, которые предназначены для всяческого развития наукограда. Луговцев был обязан заниматься контролем финансовой деятельности данной компании. Из бюджета были выделены финансовые средства для аренды помещения у ООО «Ника», которое принадлежит родителям Луговцева. Договор был составлен таким образом, что средства на оплату перечислялись авансом за три года вперед и без возможности их возврата арендатору в случае расторжения данного соглашения. Помимо всего прочего, Хохлов и Луговцев так же приняли решение об оплате выполнения капитального ремонта данного здания. Исходя из этого нетрудно сделать вывод, что было похищено 23 миллиона 801 тысяча 100 рублей, которые были выделены государством из бюджета на развитие научного городка Сколково. В штате ТФК числились порядка десяти человек зарплатой от трехсот до шестисот тысяч рублей ежемесячно. Однако за два последних года данная компания провела всего лишь одну таможенную операцию.

"В рамках уголовного дела будет тщательно проверена деятельность других руководителей Фонда и должностных лиц Минфина России, которые осуществляли контроль за расходованием бюджетных средств, выделенных Фонду на реализацию инновационного проекта «Сколково», - заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин."


Пожаловаться на материал