Интернет-канал Краснодара » Авто » Ученые из Нижнего Новгорода осваивают лазерное автозажигание

Ученые из Нижнего Новгорода осваивают лазерное автозажигание

Ученые из Нижнего Новгорода осваивают лазерное автозажигание
14 марта 2013

Автор: Tatyana

Коментарии: 0

Просмотров: 644










Обнаружил ошибку? Выдели текст и нажми Ctrl+Enter

Изобретение нижегородской группы преподавателей и студентов местного Политехнического университета может существенно упростить жизнь автолюбителям. Ученые разработали систему лазерного зажигания для двигателей, с помощью которой можно без проблем завести автомобиль даже при 50-градусных морозах. Кроме этого новое устройство позволяет экономить топливо.

Три российских профессора и группа выпускников, потратив на азработку 100 000 рублей, соединили двигатель с еще советским лазером и разработали микросхему, запустили установку и осуществили лазерное зажигание двигателя автомобиля. Устройство поджигает топливную смесь световыми импульсами, которые можно сосредоточить в центре камеры, что обеспечит полное сгорание смеси. Это быстрее, чем со свечой (от искры) и к тому же позволяет увеличить экономичность мотора.

Первая партия керамических лазерных свечей может выйти к концу этого года, если не помешает отсутствие денег. Технология настолько уникальна, что может использоваться и в других областях, что окупит все затраты. Экспериментаторы заявляют, что такие свечи можно производить недорого и в больших объемах.


Пожаловаться на материал