КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

ПАРТНЕРЫ

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АВТОРИЗАЦИЯ

ПАРТНЕРЫ

Вам будет интересно узнать, что с этим материалом читают:

Изумрудная комната - как в сказке...

Изумрудная комната - как в сказке...

"Изумрудная комната", которая вскоре откроется в Екатеринбурге, будет насчитывать около 450 уникальных экспонатов. Директор музея истории камнерезного и ювелирного искусства - Надежда Пахомова. Изумруды, александриты, аквамарины, гелиодоры, изделия из них, непосредственно штуфы - куски руды, ювелирные украшения. Для "Изумрудной комнаты" образцами из своих коллекций поделятся Эрмитаж, московский Кремль, федеральный минералогический музей имени А.Е.Ферсмана, Екатеринбургский музей истории камнерезного и ювелирного искусства, Уральский геологический музей.

Принять участие в выставке также изъявили желание и частные коллекционеры. Помимо самих камней, в "Изумрудной комнате" будет представлен и визуальный материал, в частности, портреты княгинь и императриц в украшениях с изумрудами. На организацию выставки из бюджета Свердловской области было направлено порядка 4,5 млн. рублей, при этом более чем 2,5 млн. рублей были потрачены на приобретение образцов изумрудов, которые также станут частью экспозиции.

Заместитель министра культуры Свердловской области Олег Губкин сообщил, что "Изумрудная комната" разместится в особняке купца Тарасова, где сейчас находится резиденция губернатора, а не в Доме Севастьянова, как сообщалось ранее.

Данное событие, действительно, уникально не только для Екатеринбурга, но и для России - когда такое количество интересных экспонатов собрано в одном месте, на одной уникальной выставке. Но официально, выставка обозначена как экспозиция, действующая с 1 мая по 1 ноября. А 1 ноября не означает закрытие и возврат образцов владельцам, а осмысление того, насколько нам это необходимо и продолжение этого действа. Хотелось бы, что - навсегда.

Опубликовано в категории: Главная новость
Рекомендации:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Тем самым для Вас откроется целый спектр новых возможностей. Например, Вы сможете добавлять на сайт свои новости или скачивать скрытые файлы.

Самое обсуждаемое на данный момент:

2-05-2013, 15:04